Мэр города Барабой, Дондушень, Леонид Которча говорит, что он рад поддержке Норвегией его населённого пункта. Благодаря проекту, разработанному в результате сотрудничества между Конгрессом местных властей Молдовы (CALM), Агентством земельных отношений и кадастра (ARFC) и Норвежским картографическим агентством, мэрия этого сельского населенного пункта стала бенефициаром эффективной технологии, способствующей улучшению процесса развития населенного пункта.

Местный советник говорит, что теперь ему легче проводить инвентаризацию имущества с определением географического положения и, наконец, демаркацию земель, находящихся в государственной собственности. «Раньше у нас были устаревшие методы расчета, и работать с ними было гораздо сложнее».

Валериу Дамиан, специалист по регулированию землевладения, подтверждает, что техника очень хорошая, за исключением того, что принтер нельзя заправить, а других на рынке нет. «Было бы хорошо, если бы CALM помог нам найти совместное решение, чтобы мы могли продолжать пользоваться этими принтерами».

По словам чиновника, мэрия Барабоя в рамках проекта по регистрации и оценке земли, финансируемого Всемирным банком, выполняет все работы гораздо легче, благодаря высокопроизводительной технологии, предоставленной норвежцами. «Мы надеемся, что после внедрения этой программы количество ошибок существенно сократится, а новая техника поможет нам иметь возможность постоянно обновлять данные о земельном фонде в нашем населенном пункте.»

До завершения массовой регистрации земель, находящихся в частной собственности, с помощью технологии, полученной в подарок, а также благодаря доступу к центральным базам данных, местные органы власти Барабоя смогут максимально точно определить границы владений.

«Мы приняли участие в двух тренингах, организованных в рамках проекта, чтобы понять, как работает QGIS. Хорошо, что они были организованы, но ограниченное время, которым мы располагаем, и необходимость получения дополнительных знаний заставляют нас верить, что развитие Центра обучения и помощи в этой области в рамках CALM будет способствовать наращиванию потенциала местных органов власти в Барабое, а также в других населенных пунктах Республики Молдова». 

Распечатать