Работники мэрии Кантемира могут работать более эффективно благодаря технологии, предоставленной Норвегией. Проект осуществляется Конгрессом местных властей Молдовы (CALM) в сотрудничестве с норвежским картографическим агентством Statens Kartverket и Агентством земельных отношений и кадастра (ARFC).

Мэр Роман Чубачук убежден, что жители Кантемира только выиграют от этого щедрого жеста, поскольку он повышает скорость работы и производительность чиновников, занимающихся управлением недвижимостью и территориальным планированием. «Внедрение любой новой технологии повышает качество государственной службы и административной деятельности, предоставляя новые возможности для ведения учета, планирования и принятия решений. Город Кантемир является бенефициаром еще одного крупного проекта по энергоэффективности, важным компонентом которого является использование биомассы в качестве энергетического ресурса. С помощью техники, предоставленной Норвегией, мы можем легко составить карту наличия биомассы на территории нашей административно-территориальной единицы. Реализация этого проекта является очень хорошим примером сотрудничества между местными и центральными уровнями власти в успешной реализации проектов, финансируемых из международных источников.»

Корина Граур, специалист по регулированию землевладения, говорит, что с помощью высокопроизводительного компьютера со специализированными программами легко проводить мероприятия по мониторингу земель и отслеживать другие объекты и процессы в городе. «В результате мы можем определить свободные участки земли с инвестиционным потенциалом, которые могут быть предложены экономическим агентам для развития.»

Распечатать