Мэрия города Леова была оснащена техническим оборудованием в рамках партнерства между Конгрессом местных властей Молдовы CALM, Агентством земельных отношений и кадастра ARFC и Картографическим агентством Королевства Норвегия.

Заместитель мэра города Леова Михай Крету приветствует решение Королевства Норвегия оказать эту поддержку нескольким ЛПУ в Республике Молдова, тем более что многие из них работали с устаревшими технологиями. «Когда мы получили новую технологию, мы почувствовали разницу, скорость работы увеличилась, компьютеры с такими техническими параметрами даже не продаются в Республике Молдова. Пространственные данные используются в различных областях деятельности МПУ, таких как управление публичной собственностью  или архитектура и городское планирование. Красноречивым примером этого является то, что программное обеспечение QGIS может способствовать автоматизации процессов выдачи разрешений на строительство, если генеральному плану города придать цифровую форму».

По словам чиновника, специалисты МПУ  Leova уже сейчас могут разрабатывать тематические карты для мониторинга домов, электрических сетей, в том числе подземных. «QGIS также имеет возможность автоматизировать определенные процессы. Например, он мог бы автоматически генерировать градостроительный сертификат, что значительно облегчило бы работу сотрудников мэрии и сократило бы количество ошибок. Другой пример: муниципальная компания, управляющая системами водоснабжения и канализации в регионе, получила несколько наборов пространственных данных, и эта программа позволит нам обмениваться данными с оператором».

Архитектор из мэрии Леова говорит, что благодаря технике, предоставленной Королевством Норвегия, и знаниям, полученным во время обучения, он уже может пространственно позиционировать объекты и другие элементы в городе в рамках тематических карт.  «Вместе с коллегой мы уже попытались составить карту водопроводных и канализационных сетей, чтобы увидеть, какова ситуация в каждом секторе, где есть дефицит, где избыток. Техника, которой мы воспользовались, является большим преимуществом для каждого муниципалитета».

Чиновник также считает, что с архитектурной точки зрения очень легко составить карту зданий, их подробные технические и объемные характеристики.  «Отныне мы сможем в режиме реального времени контролировать соблюдение положений нормативной базы и градостроительной документации. Вначале было немного сложнее работать с программой QGIS, поскольку она позволяет обрабатывать большой объем пространственной информации. Но я убежден, что эти усилия со временем окупятся, так как это значительно облегчит нашу работу».

Три специалиста из мэрии Леова работают с QGIS и убеждены, что эта программа позволит оцифровать и наложить друг на друга различные ведомственные наборы данных и улучшить процесс аналитического планирования.

 

Распечатать