Мэр города Басарабяска Валентин Чимпоеш поблагодарил Королевство Норвегии за поддержку оказанную его городу. Данное действие сопряжено с проектом в котором мэрия, которой он управляет, является одним из бенефициаров проекта технической помощи и обучения в области использования пространственных данных в процессе работы местного публичного управления. Поддержка заключается в предоставлении высокопроизводительной компьютерной техники, которая позволит добиться достижения большего количества объективов планирования и учета на территории, находящейся под управлением Местных Публичных.

«Посредствам Агентства Земельных Отношений и Кадастра в сотрудничестве с Конгрессом Местных Властей Молдовы (CALM) у нас есть возможность провести инвентаризацию и постоянный учет земель в земельного фонда  АТО Басарабяска», — сказал Валентин Чимпоеш. Градоначальник уверен, что помощь Королевства Норвегии облегчит доступ населения к информации и данным о недвижимом имуществе. «Граждане нуждаются в быстро предоставленной информации, и у нас много запросов по этому поводу. Раньше приходилось обращаться в центральные органы, которые располагают этими данными и ждать ответа несколько дней, если не недель и даже месяцев. На сегодняшний день у нас есть доступ в режиме реального времени через сетевые службы к наборам пространственных данных, необходимых для аналитического процесса, и предоставления  гражданам необходимой информации в кратчайшие сроки и с более высокой степенью точности».

Валентин Чимпоеш пояснил, что использование картографических материалов и пространственных баз данных в реальном времени требует использование высокопроизводительной компьютерной техники с передовыми техническими параметрами, а  оснащение мэрий такими компьютерами и принтерами стало возможным благодаря Королевству Норвегии.

Примером практического использования этой техники а также знаний, полученных на учебных курсах, может служить упражнение по идентификации и позиционированию на цифровой карте столбов уличного освещения, анализ уличного освещения и планирование инвестиций в этой сфере. «Ранее для выполнения этой задачи местным органам публичной власти приходилось интуитивно определять местоположение ламп уличного освещения, не полагаясь на соответствующие пространственные данные. Сейчас эта публичная услуга имеет предпосылки перейти на новый качественный уровень, a инвестиции стать более целесообразными. Специалист по землеустройству Местных Публичных Властей, который уже имеет знания в этой области, может создать цифровую карту столбов, оснащенных лампами уличного освещения, с их техническими характеристиками, определить механизм для установления необходимого расстояния между столбами, а также необходимую мощность светодиодных ламп для эффективного освещения улиц в ночное время и снижения затрат на техническое обслуживание. Все это вместе взятое способствует совершенствованию процесса принятия решений и эффективному планированию капитальных вложений в объекты коммунальной инфраструктуры», — пояснил нам Валентин Чимпоеш.

Специалист по землеустройству мэрии города Басарабяска Ульяна Луччи, сообщила нам, что является бенефициаром учебного курса программы QGIS, и по его окончанию полученные знания были оценены преподавательским составом. «У нас была возможность создать первую тематическую цифровую карту в рамках программы QGIS. В ходе этих тренингов мы научились работать с различными слоями на карте, определять интересующие нас участки земли, размещать на карте массивы и кадастровые номера, создавать линейные и точечные объекты, а также таблицы с атрибутивной информацией. ”

В конце мая будет проведен новый обучающий курс, в рамках которого участники получат более глубокие знания об использовании программы QGIS. «Это не просто, но благодаря знаниям которые мы получаем нам будет намного проще выполнять свои обязанности, создавать собственные наборы данных и тематические карты. Совокупность сегодняшних   действий  существенно сэкономят нам время в будущем и сократят затраты человеческих и материальных ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей.

Распечатать